Как сделать кровать
Присоединяйтесь
  • joinus
  • joinus
О нас

«Анатомия Сна» – журнал о стильной жизни в спальне и здоровом сне. Каждый день вы найдете здесь интересную историю, важный совет и полезное интервью. Вместе с авторами разберетесь, как выбрать матрасы и подушки из тысяч товаров, какие аксессуары идеальны для спальни, как своими собрать кровать или сшить балдахин, увидите «начинку» ортопедических изделий для сна, познакомитесь с экспертами и мастерами. Журнал «Анатомия Сна» является брендовым медиа онлайн-магазина «Анатомия Сна». Одного из крупнейших маркетов популярных отечественных и зарубежных производителей матрасов, кроватей, мебели и аксессуаров для сна в России.

Напишите нам
pr@anatomiyasna.ru
Cтатьи/Как сделать кровать

КАК СДЕЛАТЬ КРОВАТЬ

Вопрос, как сделать кровать собственными силами, имеет решение, если присутствуют навыки работы со столярным инструментом, соответствующее оборудование и материалы. В этом случае можно реализовать практически любой, даже самый сложный проект. При аккуратном и внимательном выполнении работ полученное изделие будет идентично заводскому аналогу. Если же нет времени или желания тратить силы на самостоятельное производство, приобрести готовую модель можно в интернет-магазине «Анатомия Сна».

Какую конструкцию кровати можно реализовать собственными силами

Во многих случаях люди задаются вопросом, как сделать кровать своими руками, по нескольким причинам. Если финансовые возможности не позволяют приобрести понравившуюся модель или в магазине отсутствует нужный по размерам и форме вариант, оптимальным способом считается приложение определенных усилий. Еще одной причиной может служить тяга человека к созданию уникальных и единственных в своем роде предметах интерьера и мебели.

Самостоятельно изготовить можно практически любую модель. При наличии качественных чертежей и материала, мастер может приступить к производству следующих типов кроватей:

  • Одно-, двух- или полутораспальная модель с выдвижными ящиками, удобная не только для сна и отдыха, но и подходящая для хранения вещей.
  • Подвесная кровать самостоятельно производится достаточно редко, но по сложности конструкции не превосходит более распространенные модели.
  • При наличии навыков сварщика можно сделать качественную и долговечную металлическую конструкцию, внешний вид которой отличается оригинальностью.
  • Кровать-трансформер в сложенном виде превращается в шкаф и считается оптимальным выбором для компактных помещений.
  • Традиционные модели для сна одного или двух человек идентичны магазинным вариантам, а схем реализации таких изделий достаточно много.

Кроме указанных типов самостоятельно можно сделать двухъярусные кровати, изделия с подъемным механизмом, ортопедические модели и многие другие варианты конструкций, для изготовления которых применяется дерево. Металл и другие материалы.

Изготовление кровати из натуральной древесины

Если требуется простая двуспальная или односпальная модель, вопрос как сделать самому кровать, решается несколькими способами. Одним и недорогих и востребованных вариантов считается использование натурального дерева. Такое изделие, прошедшее качественную обработку, имеет привлекательный внешний вид и оригинальный дизайн.
Последовательность действий включает выполнение нескольких этапов:

  • Из бруса склеивается или собирается на саморезы прочный и надежный каркас, размер которого должен соответствовать габаритам матраса.
  • Боковые стороны закрываются деревянными мебельными панелями, придающими изделию целостный внешний вид.
  • По углам заготовки устанавливаются ножки, этот этап можно исключить, если кровать выполняется в виде подиума.
  • В средней части короба собирается перемычка, придающая конструкции прочность.
  • По периметру каркаса устанавливается опорный брус, который служит основанием для фиксации ламелей.
  • Хорошим вариантом становится изготовление и установка спинок, делающих кровать более красивой и оригинальной.
  • Полученная конструкция разбирается, тщательно шлифуется и покрывается грунтовкой и лаком в несколько слоев. После высыхание изделие можно собирать.

По окончании работ мастер получает качественное и добротно сделанное ложе, на которое можно класть матрас и застилать постельное белье. Срок эксплуатации такой модели может достигать нескольких десятков лет.

Самостоятельное изготовление кровати с применением ДСП

Если в наличии имеет древесно-стружечная плита, вопрос, как сделать кровать, решается также оперативно без лишних трудозатрат. Допускается установка на таких моделях подъемного механизма, делающего изделие многофункциональным и практичным. Владелец получает дополнительное место для хранения постельных принадлежностей и других вещей.

В большинстве случаев из ДСП делают изголовье и боковые панели для облицовки. Каркас собирается из бруса с помощью саморезов и металлических уголков. Для двуспальных моделей монтаж опорной планки считается обязательным. Отдельный каркас собирается в качестве основы для подъемной части. На нем же монтируются ламели, служащие опорой для матраса. После монтажа опорных брусков можно приступать к установке механизма подъема и опускания. Обработка элементов грунтовкой и лаками является завершающим этапом перед сборкой изделия.

Сделать кровать собственными силами можно и при существенных отличиях конструкции от вышеприведенных образцов. Для этого потребуется столярное оборудование и необходимые материалы. Чертеж изделия можно разработать самому. Основное правило, определяющее надежность и долговечность изделия, делать все соединения с запасом прочности и применять только качественные комплектующие. В этом случае можно рассчитывать на целостность кровати в течение длительного времени.